VIP

编造他人专利证书用以宣传,但未使用其专利技术,会构成犯罪吗?

2017年11月01日 16:12:00来源:《台商》杂志出版社

  马某是台商二代,2010年大学毕业,马某虽为台商二代,但他为了证明自己的能力,决定自己创业。2012年,马某开始在天猫商城开店卖眼镜,凭着勤奋努力,他的网店在同行中一直占据销售前十的位置。因为网店竞争日趋激烈,网店的销售额下滑,马某便想到专利这个卖点,把某光学公司的专利证书上的技术专利号稍作修改后挂在自己的

  网店上宣传。其实,他的眼镜都是中低端产品,根本达不到某光学公司的专利技术水准,消费者买了这样的眼镜,长期使用可能还会对眼睛造成损伤。某光学公司发现后随即向公安机关报案,警方经过五个多月的侦查,锁定犯罪嫌疑人为马某。经查,马某的天猫商城网点下辖一百多个淘宝代理商,其假冒专利销售额达200万元。马某被抓后,一脸不敢相信的说:“我只是在网店上挂了一张图片,又没有用他们的专利,这样也算犯法?”

  请问本案马某的行为应如何定性?

  编造他人专利证书用以宣传,但未使用其

  专利制度的关键环节在于保护专利人对其发明创造的独占和垄断权,促进科学技术的推广运用,同商标权,著作权一样,专利权也是一种无形财产,通过对专利的使用,可以创造很大的经济效益,专利权人以其对专利的独占和垄断对抗第三人,他人不得未经专利人许可使用其专利而获得非法经济利益。就假冒专利行为的认定及其刑事责任,大陆的规定主要包括:

  1、大陆的《专利法实施细则》第八十四条规定:“下列行为属于专利法第六十三条规定的假冒专利的行为:(一)在未被授予专利权的产品或者其包装上标注专利标识,专利权被宣告无效后或者终止后继续在产品或者其包装上标注专利标识,或者未经许可在产品或者产品包装上标注他人的专利号;(二)销售第(一)项所述产品;(三)在产品说明书等材料中将未被授予专利权的技术或者设计称为专利技术或者专利设计,将专利申请称为专利,或者未经许可使用他人的专利号,使公众将所涉及的技术或者设计误认为是专利技术或者专利设计;(四)伪造或者变造专利证书、专利文件或者专利申请文件;(五)其他使公众混淆,将未被授予专利权的技术或者设计误认为是专利技术或者专利设计的行为。”

  2、大陆的《刑法》第二百一十六条规定:“假冒他人专利,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。”

  3、大陆《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条规定:“假冒他人专利,具有下列情形之一的,属于刑法第二百一十六条规定的“情节严重”,应当以假冒专利罪判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金:(一)非法经营数额在二十万元以上或者违法所得数额在十万元以上的;(二)给专利权人造成直接经济损失五十万元以上的;(三)假冒两项以上他人专利,非法经营数额在十万元以上或者违法所得数额在五万元以上的;(四)其他情节

  严重的情形。”

  本案中,马某未经专利权人许可,擅自在其天猫淘宝网点上使用变造过的专利证书,将产品冒充为专利产品,易使社会公众产生误认,侵害了专利权人及消费者的合法权益,危害国家对专利的管理制度,且其违法所得达200万元,情节严重,即使其未使用他人专利,根据上述规定,其行为也已构成假冒专利罪。(选自《台商在东莞常见法律问题一典通》出版时间2016年12月)

[责任编辑:王怡然]

相关内容

京ICP备13026587号 京ICP证130248号京公网安备110102003391网络传播视听节目许可证0107219号

关于我们|本网动态|转载申请|投稿邮箱|联系我们|版权申明|法律顾问|违法和不良信息举报电话:86-10-53610172 iwilljubao@126.com