VIP

夫妻间能否代立遗嘱处分对方财产?

2017年10月30日 20:20:00来源:《台商》杂志出版社

  已逾古稀之年的台商孙大临老入花丛,到大陆经商后与年方20的酒店小姐花花结婚,并生了一个儿子孙三,之后孙大买了别墅和商品房各一套均登记在花花名下,孙大于2015年8月去世,花花也于隔月去世。两人去世后就仅留有别墅和商品房,孙三此时拿出花花所立遗嘱一份要办理继承,上书(位于东莞清溪的别墅和商品房系我与老伴

  孙大的夫妻共同财产,现孙大年事已高,为避免我和孙大死后可能发生的争议,我决定代表我老伴孙大立此遗嘱,以上别墅跟商品房由我儿子孙三继承。该遗嘱落款日期为2015年7月1日,上有花花签名及指纹一枚,遗嘱下方有代书人林某和见证人谢某、陈某的签字及日期。)孙大在台的儿子跟女儿知道后,认为花花帮孙大代立的上述遗嘱是无效的,双方争执不休。

  请问夫或妻能代表对方立遗嘱处分对方财产吗?

夫妻间能否代立遗嘱处分对方财产?

  有关遗嘱的方式,依台湾《涉外民事法律适用法》第六十条规定:“遗嘱之成立及效力,依成立时遗嘱人之本地法。遗嘱之撤回,依撤回时遗嘱人之本地法。”所以孙大的遗嘱还是要以台湾《民法》规定的遗嘱方式立遗嘱。

  而根据大陆最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第三十八条规定,遗嘱人以遗嘱处分了属于国家、集体或他人所有财产,遗嘱的这部分应认定无效。

  因此,夫妻中的一方以遗嘱处分了属于配偶的财产部分的,该部分遗嘱无效。当然,遗嘱中处分属于自己的财产部分的,仍然有效。

  因遗嘱是单方法律行为,所谓单方法律行为,是指基于当事人一方的意思表示就可以发生法律效力的民事法律行为。

  遗嘱是以立遗嘱人单方的意思表示即告成立并在立遗嘱人去世后生效的行为。

  民事行为可以被代理,但是意思表示本身却不能被代理。夫妻二人分别拥有各自的民事行为能力,可以独立为意思表示,即使是夫妻共同财产,任何一方也无权代对方进行意思表示从而对属于对方份额的财产行使完全的处分权。

  因被继承人孙大客观上已经去世,法院无法直接核实遗嘱是否为被继承人孙大的真实意思表示,只能依赖于法律对遗嘱严格的形式要求来确保遗嘱真实。所以本案情形代立遗嘱行为于有关孙大的部分是无效的。(选自《台商在东莞常见法律问题一典通》出版时间2016年12月)

[责任编辑:王怡然]

相关内容

京ICP备13026587号 京ICP证130248号京公网安备110102003391网络传播视听节目许可证0107219号

关于我们|本网动态|转载申请|投稿邮箱|联系我们|版权申明|法律顾问|违法和不良信息举报电话:86-10-53610172 iwilljubao@126.com